Симферопольское ш.
9 км от МКАД
+7 (495) 783–44–44
«У Сервис+»
Специализированный сервисный центр Renault
22.04.2018

Renault запустит автономное такси будущего в 2030 году


Renault привез на автосалон в Женеве концептуальный автомобиль под названием EZ-GO. В самой компании новинку называют робомобилем, который можно будет использовать в будущем в качестве такси. Транспортное средство приводится в движение с помощь электрической силовой установкой и оснащается автономной системой управления. В будущем машина получит серийную версию. Ее появление ожидается на раньше 2030 года.  


В компании рассказали, что новинка является одновременно автомобилем и сервисом. Совершить поездку на нем можно как с фиксированной остановки, так и с удобной для пассажира точки. Таким образом, концепт является «конкурентом» прототипа Sedric (Self-driving car) от Volkswagen, который был представлен в прошлом году на автосалоне в Женеве. 


EZ-GO оснащается шестью посадочными местами. Благодаря U-образному сиденью пассажира находятся лицом к друг другу для более комфортного общения. По словам старшего вице-президента по корпоративному дизайну французского бренда Лоренса ван ден Акера, на концепцию оказали серьезное влияние черные кэбы Лондона и желтые такси Нью-Йорка. 


Новинка использует полноприводное шасси Renault 4CONTROL. У машины отсутствуют привычные боковые двери, их место заняли специальные прозрачные панели. Также модель получила панорамную стеклянную крышу. Также у прототипа нет рулевого колеса, педалей и других органов управления. Дизайн модели получил черты концепта Symbioz, который был представлен в прошлом году. 


Этот прототип дает представление о планах Renault об автомобиле в 2030 году. Ранее альянс Renault-Nissan пообещал к 2020 году выпустить более 10 моделей с автопилотом. Оборудование для беспилотной езды будет устанавливаться на популярные, массовые модели. Кроме того, в Renault-Nissan, анонсировали внедрение новой технологии, которая обеспечит повышение уровня интеграции смартфона в систему автомобиля. 

По материалам Autonews.

Возврат к списку